25 августа 2020, 19:20 2 788

Один кабинет и закрытый буфет: как начнут учебный год костромские школьники?

Вопрос, волнующий всех родителей, обсуждали сегодня в областном центре на традиционной августовской педконференции. С 1 сентября Роспотребнадзор ввел для учебных заведений ряд ограничений. А губернатор Сергей Ситников подписал постановление об их обязательном соблюдении.

Августовская конференция начинается с награждения. Губернатор Сергей Ситников вручает почетные грамоты лучшим педагогам и директорам школ, а также победителям конкурса «Учитель года». 2020-й, сказал глава региона, из-за пандемии выдался богатым на испытания. Но костромские педагоги с честью их выдержали.

педконференция.mp4_snapshot_00.48.327.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Я хочу вас еще раз поблагодарить за то, что в этих сложных обстоятельствах в сложное время вы смогли удержать систему образования, наладить дистанционное обучение, сделали все возможное, чтобы инфекция не распространялась среди костромичей. Спасибо вам за это большое!»

Во многом благодаря принятым мерам новый учебный год начнется в срок – 1 сентября и очно. Но учебный процесс будет проходить по новым требованиям Роспотребнадзора. Ограничения коснутся не только учеников, но и родителей. Теперь доступ в школы для пап и мам будет сведен к минимуму. Исключение – лишь для родителей первоклашек и детей-инвалидов. На входе и ученикам, и учителям каждый день будут измерять температуру. Занятия для начальной, средней и старшей школ будут начинаться в разное время. А все уроки, за исключением специальных (таких, как информатика или технология) будут проводить в одном классе. Питаться школьники тоже будут не в общую перемену, а каждый возраст отдельно – по расписанию. Школьные буфеты, где раньше ребенок мог дополнительно купить еду, закроют. А вот маски можно будет носить по желанию. Ни уроки, ни перемены сокращаться не будут. На переменах запрещать школьникам свободно передвигаться по зданию никто не станет. Учителя будут просить детей без лишней необходимости не уходить далеко от своего кабинета.

Илья Морозов, директор Департамента образования: «Безусловно, это накладывает сложности для всех участников процесса, и в первое время будет всем достаточно тяжело. Это внутренняя самодисциплина для всех участников образовательного процесса и для детей и для родителей и для педагогов».

педконференция.mp4_snapshot_01.44.091.jpg

По словам директоров школ, к новшествам все педагоги относятся с пониманием.

Елена Исаева, директор основной общеобразовательной школы г. Солигалича: «Солигалич готовится, как и все. У нас все готово, чтобы начать учебный процесс в очном режиме, соблюдая все меры предосторожности, потому, что самое главное – это здоровье наших детей».

И еще одна новость – приятная: во всех школах области с 1 сентября по инициативе Президента вводится бесплатное горячее питание для учеников с 1 по 4 класс.