17 апреля 2023, 15:50 1 082

Особый голос и танцы на воде: под Костромой прошел смотр подсадных уток

15 апреля в нашем регионе стартовала весенняя охота на селезня. Традиционно она началась с фестиваля заводчиков уток «Костромская подсадная». В этом году на него собрались 28 охотников со своими водоплавающими питомицами. С Манькой, Жучкой и другими героинями предстоящего сезона познакомилась съемочная группа ГТРК «Кострома».


Рано утром в субботу на Волге в районе Стрельникова собрались 28 участников фестиваля «Костромская подсадная» вместе со своими подопечными. Всю работу с утками охотники проделали до начала соревнований. И после старта им остается только наблюдать. А подсадные показывают себя во всей красе - внешность, работоспособность и, конечно, голос.

Утки.mp4_snapshot_00.51.618.jpg

Александр Клинов, член Костромского областного общества охотников и рыболовов: «Там же есть много всяких нюансов. Осадка должна быть короткой, чтобы она осадила селезня. И её поведение на воде. Она должна активно работать на протяжении продолжительного времени. И голос тоже немаловажная деталь. Это сила голоса, манера отдачи голоса. И экстерьер утки. Потому что это порода, это не дикая утка. Поэтому породные качества должны присутствовать».

Будущий охотник Рома Чибуров вместе со своей воспитанницей Вёксой уже не в первый раз приезжает на фестиваль «Костромская подсадная». Юноша интересуется охотой и сам занимается вызариванием - подготовкой птицы к сезону.

Утки.mp4_snapshot_01.24.510.jpg

Роман Чибуров, участник фестиваля «Костромская подсадная-2023»: «Мне очень нравится вызаривать и ходить гулять с утками и ходить на фестивали. В следующем году я хочу попасть на областные соревнования по подсадным уткам в Нижнем Новгороде».

Романа и других юных охотников организаторы наградили почетными грамотами за любовь и бережное отношение к природе родного края. А лучшими по итогам фестиваля стали Иван Герасимов с уткой по кличке Катерина, Валентин Соколов с уткой Манькой и Александр Викторов с Жучкой. Впрочем, все участники получили удовольствие от любимого дела.

Утки.mp4_snapshot_01.59.787.jpg

Иван Аристов, участник фестиваля «Костромская подсадная-2023»: «Охота с подсадной уткой уходит далеко-далеко в корни русской охоты. Поэтому это всегда красиво, интересно, кроме того - добычливо. Заводчиков подсадных уток становится всё больше. Я участвую в фестивале с самого первого, и надеюсь, будут продолжать».

В рамках фестиваля организаторы напомнили участникам и об изменениях правил охоты. С 1 марта одну подсадную утку могут одновременно использовать не более двух человек. Нарушение этих требований может грозить лишением охотничьего билета. Сезон охоты на селезня продлится в Костромской области до 15 мая. Водоплавающую и боровую дичь можно будет добывать с 20 по 29 апреля.