29 марта 2023, 19:10 951

Парк в костромском райцентре украсят необычные арт-объекты

Памятник «Елене Глинской с сыном, будущим царем Иваном IV» и маяк «Буевлянам-морякам» станут частью проекта благоустройства центральной части Буя, а именно парка «Стрелка».


Проект победил во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сумма федерального гранта составила 85 миллионов рублей. Парк «Стрелка» находится на слиянии двух рек - Костромы и Вёксы. Именно на этом месте возник город Буй, когда Елена Глинская, мать царя Ивана Грозного, отдала приказ построить крепость для защиты восточных рубежей Русского государства от набегов казанских татар, мордвы и черемисов. Парк планируется разделить на несколько зон - событийную с амфитеатром, где жители смогут воплотить свой творческий потенциал. Детскую - с игровым городком, и зону отдыха у кафе. Ключевыми объектами станут ротонда, как смотровая площадка, и пешеходный мост, который соединит два берега оврага между набережной реки Костромы и парком. Работы начнутся в апреле. Завершатся в октябре.

Благоустройство Буя.mp4_snapshot_01.00.493.jpg

Игорь Ральников, глава городского округа Буй: «Местечко «Стрелка» - историческая часть нашего города. Этот парк символизирует начало. Отсюда наш город был создан. Здесь был в своё время детинец - кремль, который защищал жителей от набегов. Этот парк был воссоздан в 2006 году к юбилею города. Сейчас он пришел в не очень хорошее состояние. Поэтому буевляне заявили на конкурс именно это место».