31 января 2020, 19:32 3 340

Под Костромой открыли крупный животноводческий комплекс

Это вторая очередь самого большого сельхозпредприятия в Костромском районе. В его открытии решающую роль сыграла господдержка.

Строительство комплекса началось в сентябре 2017 года. За это время здесь возвели коровники, здания для содержания телят, доильно-молочного блока с родильным отделением и всю необходимую инфраструктуру. Закупили племенной скот – почти 1,5 тысячи коров и телят. Стадо будут пополнять. Сейчас на карантине у поставщика – новая партия скота голдштинизированной черно-пестрой породы. При выходе на полную мощность здесь будут производить больше 10 тысяч тонн молока в год – это около 11% всего надоя ферм региона. Практически все молоко нового комплекса поступает на переработку в Кострому.  Госсподдержка этого инвестпроекта уже составила 151 миллион рублей.  И, как отметил на открытии губернатор Сергей Ситников, эти средства непременно окупятся.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Без сомнения, это и новые рабочие места, и новое развитие, как я говорю, Сандогорской стороны, если двигаться из Костромы. Рад сообщить, что принято решение о строительство в Апраксино новой школы. Призываю всех жителей Костромы – работников шуваловского комплекса – принимать решение и перебираться поближе к своему производству».

» Под Костромой запустили в строй животноводческий комплекс «Шуваловское молоко»