25 марта 2021, 19:40 1 819

Под Костромой построят асфальтовую дорогу до лосефермы

В области началась подготовка к ремонту региональных трасс. Дорожники расчищают полосы отвода, прокладывают трубы для пропуска воды. Одной из первых в работу взяли дорогу на Сумароковскую лосеферму. Асфальта на этом участке никогда не было.

Под Костромой построят асфальтовую дорогу до лосефермы

Сумароковская лосеферма – обязательный пункт в экскурсионной программе многих гостей Костромы. Сейчас сохатые на зимних квартирах, но очень скоро вернутся на свое основное место жительства.

Дорога до Сумароково.mp4_snapshot_00.20.542.jpg

Ежегодно сюда приезжают порядка 60 тысяч туристов со всей России. Снижения турпотока здесь не почувствовали даже в 2020 году, в пандемию. Единственное, что омрачает впечатления гостей, это пятикилометровый участок трассы - дорога на лосеферму.

Песчано-гравийная дорога стала настоящим камнем преткновения на пути туристов. Летом пыль, ямы и ухабы. Из-за размытой дороги весной и осенью иной раз приходилось приостанавливать прием гостей, говорят работники лосефермы. В этом году участок включили в план ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Работы уже начались.


Дорога до Сумароково.mp4_snapshot_00.44.631.jpg

Рабочие меняют водопропускную трубу. Старая почти разрушилась. Да и была короче, чем нужно. В результате, в этом месте дорога сужалась практически до одной полосы. Еще одну трубу проложат чуть дальше, в низине. Без этого, говорят специалисты, укладывать асфальт просто не имеет смысла.

Владимир Щетинкин, главный инженер филиала ОГБУ «Костромаавтодор» «Костромской асфальтобетонный завод»: «Устройство водопропускных труб гарантирует качественный водоотвод. Труба не будет замылена, замыта. И вода никак не будет проходить с боку и нигде иначе. В противном случае, она может разрушить, просто смыть дорогу, и движение автотранспорта будет прекращено».

Дорога до Сумароково.mp4_snapshot_01.41.116.jpg

Дорогу на лосеферму будут переделывать основательно – с укреплением дорожной «подушки». Стройматериалы – две семиметровые горы щебня и песка – уже рядом с дорогой. К ремонту основания приступят, как только сойдет снег и установится теплая погода. Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году будет восстановлено 214 километров региональных трасс. Самые крупные участки - на направлениях Судиславль-Галич-Чухлома, Павино-Вохма-Боговарово, Буй-Любим, Мантурово-Верхнесспасское, Кострома-Сандогора и Нерехта-Владычное-Волгореченск. По графику, закончить асфальтирование всех участков должны в сентябре.