12 июня 2021, 15:36 3 604

Последствия пожара в костромской Венеции: возбуждено уголовное дело

После истории, когда из горящей квартиры в областной столице спасли троих маленьких детей, запертых родителями, возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Последствия пожара в костромской Венеции: возбуждено уголовное дело

Ход доследственной проверки, которую организовали после публикации в СМИ обстоятельств происшествия, был поставлен Председателем Следственного комитета России на контроль в центральном аппарате. Сегодня стало известно, что следственными органами СКР по Костромской области возбуждено уже уголовное дело.

По версии следствия, 6 июня в квартире одного из многоквартирных домов микрорайона Венеция, где находились трое малолетних детей, возник пожар из-за шалости одного из мальчиков. При этом входная дверь была закрыта - мать детей и ее сожитель дома отсутствовали. Дети не пострадали – их спасли очевидцы.

Видео: соцсети («ЧП Кострома», vk.com/chp44)


С 2015 года мать детей состояла на профилактическом учете в органах внутренних дел в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию детей, в апреле 2021 года с профилактического учета она была снята. У следствия имеются основания полагать, что должностными лицами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Костроме при принятии решения о снятии семьи с учета ненадлежащим образом были исполнены свои обязанности. Следователи подозревают ответственных лиц в халатном выполнении профилактической работы с семьей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

Следователи провели осмотр места происшествия, допросили мать детей и ее сожителя. Была изъята учетно-профилактическая документация, ведутся допросы очевидцев пожара и лиц, принимавших участие в его тушении, а также сотрудников системы образования и органов профилактики.