18 января 2023, 16:00 1 557

Православные верующие в Костроме отмечают Крещенский сочельник

Он посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что вода в этот день становится святой. И хотя по канонам вовсе не обязательно окунаться в прорубь, в русских традициях именно так отмечают Крещение. За омовениями на реке Ключевке в Селище наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Православные верующие в Костроме отмечают Крещенский сочельник

В Александро-Антониновским храме в Селище идёт торжественный молебен. Службу совершает митрополит Ферапонт. Верующие спускаются крестным ходом вниз к реке. Здесь накануне прорубили иордань. Молебен продолжается. Проходит чин водосвятия - освящения воды.

Купания.mp4_snapshot_00.59.175.jpg

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «По сути вот эта освященная вода в христианстве считается второй по значимости святыней после тела и крови Христа. И теперь этой святыни мы имеем целую освященную Волгу и можем в изобилии пользоваться для своих духовных нужд».

Сразу после освящения купель окружают верующие. Умываются святой водой.

Купания.mp4_snapshot_01.10.115.jpg

Ирина Николаевна: «Чтобы все грехи смыть. Они у меня есть, конечно. У каждого они есть. И получить благословение от Бога и попросить прощения».

Купания.mp4_snapshot_01.20.959.jpg

Ирина Владимировна: «Очищение. Такая чистота! Чувствуешь себя легче намного, чище. Благодать чувствуешь».

Затем к иордани подходят сильные духом костромичи. По традиции искупаться в проруби. Рядом установлены палатки для переодевания. В том числе, тёплая – с печью внутри. Оборудован удобный спуск в воду.

На улице –2°С. Вода +3°С. Пронзительный ветер и влажность.

Купания.mp4_snapshot_01.50.522.jpg

Андрей: «Нормально всё. Тепло, хорошо. Мне нравится. Каждый год ходим купаться. На душе легче становится, спокойней».

Не упустили возможность окунуться в освященную воду и спасатели, которые дежурят у купели. Вместе с медиками и полицейскими они будут работать до завтрашнего вечера у всех трёх иорданей, прорубленных в Костроме.