28 октября 2021, 06:40 668

Прививки от гриппа сделали почти 150 тысяч костромичей

Такие данные приводит областное Управление Роспотребнадзора.

Прививки от гриппа сделали почти 150 тысяч костромичей

В Костромской области продолжается вакцинация от гриппа. К сегодняшнему дню, сообщают в Роспотребнадзоре, прививки четырехвалентной вакциной сделали около 150 тысяч человек. Это примерно половина того количества, которое необходимо для выработки коллективного иммунитета. Сроки поджимают, говорят санитарные врачи.

Чтобы обезопасить себя на предстоящий зимне-весенний сезон, прививку нужно сделать до 1 декабря. В этом году штаммов гриппа ожидается сразу четыре: так называемый «свиной грипп» и гонконгский – из группы А, а также штаммы «Вашингтон» и «Пхукет» группы Б. В области сейчас достаточное количество вакцины и для детей, и для взрослых. В первую очередь необходимо привиться тем, кто работает с большим количеством людей: педагогам, врачам, работникам торговли, транспорта и ЖКХ, а также детям и пенсионерам. А еще тем, кто переболел коронавирусом – у этих людей ослаблен иммунитет, и подхватить инфекцию им очень легко.

» Санврачи призвали костромичей серьёзно отнестись к вакцинации от гриппа

Добавим, в Костромской области сейчас очень большое количество заболевших ОРВИ – почти на 40% больше, чем в этот же период год назад.