23 января 2023, 19:15 1 431

Пробки в Костроме: ремонтники Юбилейного путепровода постараются ускорить работы

Сегодня в областной столице вновь закрыли путепровод в микрорайоне Юбилейный. Здесь начался один из самых важных и сложных этапов работ - демонтаж балок. Чтобы не мешать процессу и не создавать угроз для водителей, путепровод будет полностью закрыт почти на две недели.
Пробки в Костроме: ремонтники Юбилейного путепровода постараются ускорить работы

На въезде на Юбилейный путепровод установлены знаки - проезд для транспорта с сегодняшнего дня здесь закрыт в целях безопасности. Работает тяжёлая техника. На правой стороне сооружения снимают балки пролётных строений. Рабочие - бригада из двадцати человек - устанавливают стропы. Сварщик срезает остатки арматуры. Бетонную конструкцию с помощью крана аккуратно снимают с места, где она простояла около 50 лет.

Путепровод.mp4_snapshot_00.38.893.jpg

Каждая балка весит свыше 20 тонн. Длина - 18 метров. Перед погрузкой её разбивают экскаваторами на три части - для удобства транспортировки. И отправляют на утилизацию. Работы только в самом начале - сейчас сняты 4 балки из 30. Это, кстати, больше, чем на левой, уже отремонтированной, части путепровода. На разбор всех пяти пролётов запланировано две недели. Но это срок с запасом. Не исключено, что подрядчик сможет справиться немного быстрее.

Путепровод.mp4_snapshot_01.13.057.jpg

Владимир Щетинкин, главный инженер Костромского асфальтобетонного завода: «Очень хочется сделать быстрее, потому что эти пробки и постоянное держание города в «стоячем положении» - нам не интересно. И нам надо быстрее продолжать свои работы - после демонтажа этих балок запланирован дальнейший демонтаж. Пока зима нам надо всё сломать и выбросить, чтоб с наступлением тепла перейти уже к бетонным работам, к монтажу новых балок».

На время установки новых балок путепровод снова перекроют. Как ожидается, это будет весной - ориентировочно в мае. Балки уже начали завозить - из Нижнего Новгорода была доставлена первая партия из пяти штук. После - обе части сооружения будут заасфальтированы, за раз. Нанесена разметка, установлены знаки. Полностью капитально отремонтированный путепровод должны открыть до конца этого года.