06 февраля 2020, 16:56 4 827

Прокуратура начала проверку в общежитии Костромской сельхозакадемии

Репортаж из жилого корпуса вышел в эфир ГТРК «Кострома» вчера.

В нем – подробности о работе душевых, а также о засилии в здании тараканов и клопов. Студенты сообщили: душевые работают не каждый день, канализация неисправна, мыться приходится по щиколотку в грязной жиже.


» В Костромской сельхозакадемии прокомментировали жалобы студентов на условия в общежитии


Само общежитие – 1960 года постройки. Капитального ремонта в нем не было ни разу. В течение ближайшей недели сотрудники прокуратуры будут работать в Академии и жилых корпусах. Прокуратура также поддержит студентов, кто обратился в СМИ за помощью: их права не должны быть нарушены. По итогам проверки будет принято соответствующее решение.

Юлия Калистова, начальник отдела прокуратуры Костромской области: «С учетом того, что имелась информация о том, что студенты могут только несколько дней в неделю принять душ, могу сразу сказать навскидку: это уже нарушение закона. В ходе проверки будут установлены конкретные факты. В ходе проверки будут опрошены студенты и лица, уполномоченные на исполнение данного законодательства. В целях соблюдения прав студентов прокуратуре Костромского района будет поручено провести проверку до 14 февраля, и в этот день уже будет известно, имеются нарушения или нет, и какие меры прокуратурой Костромского района будут приняты».