22 декабря 2021, 19:00 1 526

Роспотребнадзор: Костромская область близка к эпидемии гриппа и ОРВИ

Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач региона Александр Кокоулин. Несмотря на то, что наш регион в лидерах по снижению заболеваемости COVID-19, по ОРВИ и гриппу мы практически подошли к эпидпорогу. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Роспотребнадзор: Костромская область близка к эпидемии гриппа и ОРВИ

Снижение количества заболевших коронавирусом костромичей фиксируется уже больше месяца, говорит глава областного Управления Роспотребнадзора. Самое интенсивное снижение отмечено на прошлой неделе – 13%.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Если анализировать в целом по РФ, то снижение заболеваемости от максимальных цифр до тех, на которых мы находимся сейчас – у нас, на территории области, снижение заболеваемости составило 47%. В среднем по РФ данный показатель составил 39%».

Впрочем, расслабляться рано. Заболевших и сейчас – больше 100 в сутки. А по ОРВИ и гриппу – и вовсе рост. Сейчас мы практически у порога эпидемии. В области зарегистрировано более 140 случаев заражения гонконгским вирусом гриппа H3N2. Поэтому в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют делать прививки. Как от коронавируса, так и от гриппа. Ажиотаж на профилактические уколы за последний месяц спал. Если раньше в день вакцинировались по 4 тысячи человек, то сейчас порядка тысячи. В Роспотребнадзоре также назвали районы с низкой имунной прослойкой, где неактивно идёт вакцинация. Это Чухломский район, Павинский, Макарьевский, Островский, Кологривский, Поназыревский, Шарья, Мантурово, Волгореченск, Нерехтский и Октябрьский районы. Там уровень вакцинации составляет от 20 до 46%. В отличие от областного центра. 

» Почти сто случаев гриппа выявлено за неделю в Костромской области

Прессуха Роспотребнадзора.mp4_snapshot_00.43.506.jpg

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Благодаря Костроме, у нас средний процент достаточно высокий. Процент вакцинированных от взрослого населения, которые закончили вакцинацию – ввели второй компонент – 70%».

Решение о возможных послаблениях эпидрежима оперативный штаб примет в пятницу. Однако точно уже известно, что массовых гуляний в центре Костромы в новогодние праздники не будет.