28 марта 2020, 13:05 6 520

Сергей Ситников: костромские больницы готовы к приёму больных коронавирусом

Сегодня, сразу после объявления о первом случае коронавирусной инфекции в Костроме, губернатор посетил приёмное отделение Первой окружной больницы, в которой содержится заболевший ребёнок. О коронавирусной обстановке в области сегодня – в материале «Вестей».

Сергей Ситников: костромские больницы готовы к приёму больных коронавирусом

В составе группы, вернувшейся неделю назад из Великобритании, было трое детей. По возвращении они стали жаловаться на кашель и боль в горле. В среду двоих из них отправили в больницу с подозрением на коронавирус. Ещё один их «одногруппник» попал в «инфекционку» позже.


» В Костроме с подозрением на коронавирус госпитализирован третий подросток


ШТАБ по КВ 27 03.mp4_snapshot_00.44.374.jpg

Результаты первых двух, поступивших накануне, пришли из столичной лаборатории. Один мальчик здоров, у второго – тест оказался положительным.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора: «По-прежнему дети чувствуют себя хорошо, никаких признаков инфекционных заболеваний не проявляют. Мы с утра связывались с врачами, врачи это подтверждают. Вместе с тем, всё, что положено по стандарту лечения, дети получают в полном объёме». 


» Официально: подтвержден первый случай коронавируса в Костроме 


Анализы третьего ребёнка, бывшего в составе группы, станут известны позднее. Что до сопровождавших их взрослых – признаков болезни у них нет. Все они, как и рекомендовано, находятся на самоизоляции.

Роспотребнадзор проводит эпидрасследование. Выясняют – кто мог контактировать с «английской группой». Уже известно: как минимум 100 человек так или иначе пересекались с ними. Все эти люди сейчас на карантине.

Александр Кокоулин, начальник Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Круг контактных лиц установлен – установлен и близкий, и дальний круг контактов. Это очень большое количество людей, которые сейчас взяты под наблюдение. Медицинскими работниками проводятся все необходимые мероприятия. Ситуация находится на контроле».

Коронавирус объявили.mxf_snapshot_15.24.202.jpg

Все трое детей сейчас находятся в инфекционном отделении Первой окружной больницы Костромы. И туда сразу после объявления результатов анализа отправился губернатор Сергей Ситников. В само отделение вход категорически запрещен. Поэтому разговор с медиками – в приемном покое, где можно находиться без маски. Губернатор уточнил самочувствие детей. Как заверили врачи-инфекционисты, все трое госпитализированных чувствуют себя нормально. Каждый из подростков лежит в изолированном боксе, все необходимые меры безопасности соблюдаются:

Надежда Тырыкина, заведующая инфекционным отделением: «У нас всё есть, средства защиты все есть, всё хорошо».

Сергей Ситников, губернатор: «Слава Богу. Себя берегите. Самое главное, чтобы в этой ситуации врачи не заболели, персонал не заболел».

Коронавирус объявили.mxf_snapshot_12.02.107.jpg

Сергей Ситников подчеркнул: в регионе обеспечена готовность медицинских учреждений к лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Но главная задача каждого жителя области – принять все возможные меры профилактики, чтобы не заболеть.

Сергей Ситников, губернатор: «Готовность у нас есть. 317 коек для того чтобы можно было обеспечить госпитализацию, у нас готовы. Есть все необходимые препараты, средства защиты, есть аппараты ИВЛ. Очень надеюсь на то, что эти койки не потребуются».