23 апреля 2021, 16:31 1 347

Сергей Ситников попросит Президента наградить Кострому

Глава региона поддержал инициативу по присвоению Костроме звания «Город трудовой доблести».

Сергей Ситников попросит Президента наградить Кострому

Идею признания Костромы «Городом трудовой доблести» выдвинула фракция «Единой России» местных законодательных собраний. Замысел нашел отклик как у многих общественников областной столицы, так и у властей. Стало известно, что Президенту Владимиру Путину будет направлено ходатайство от имени губернатора по присвоению Костроме почетного звания. Сегодня глава региона подписал соответствующее распоряжение.

» Костроме может быть присвоено звание Города трудовой доблести

Ранее депутаты Городской и Областной дум отметили значительный трудовой вклад Костромы в Победу в Великой Отечественной войне. В сложнейшее для страны время костромские предприятия были переведены на выпуск продукции для фронта – как, например, заводы «Рабочий металлист», имени Красина, Костромской фанерный комбинат, фабрики «Ременная тесьма» и «Х Октябрь». Около 400 жителей города были награждены орденами и медалями, тысячи – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Документы, подтверждающие трудовой подвиг жителей города, около года собирал Областной архив. Экспертное заключение о том, что у Костромы есть основание претендовать на звание «Город трудовой доблести», выдала Российская Академия наук.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что жители региона поистине гордятся трудовыми подвигами костромичей в годы Великой Отечественной войны.