14 ноября 2022, 18:55 1 770

«Спартак» сдюжил – футболисты оправдали ожидания костромских болельщиков

«Красно-белые» обыграли на домашнем газоне дзержинский «Химик». В последнем матче сезона «Спартак» вышел в подгруппу сильнейших команд Второй Лиги. О напряженной игре, планах и перспективах команды - в материале ГТРК «Кострома».

К полевой кухне тысячи костромских фанатов за сезон уже привыкли.

Людмила, болельщица ФК «Спартак» Кострома: «Плюс килограмм - с каждой игры».

А гость из Восточной Германии Хайко, испив безалкогольного глинтвейна, уверен - в футбол играют все, но побеждает «Спартак».

«Kostroma victory - 1:0. За «Спартак»!»

Игра для «Спартака» получилась сложной. Во-первых, из-за погоды.

Богдан Кузьменко, вратарь ФК «Спартак» Кострома: «Против ветра второй тайм играть было очень тяжело. Очень шквальный был!»

Два ключевых игрока «красно-белых» - Чурсин и Киреев - покинули поле из-за травм. «Химик» играл жёстко. В одном из эпизодов во втором тайме спартаковцев выручила перекладина, ещё в одном – невероятный сейв совершил вратарь костромичей Богдан Кузьменко.

Но «Спартак» сдюжил. Исход матча на 80-й минуте решили игроки, вышедшие на замену. Максим Широков навесил с правого фланга, а Дмитрий Меренчуков мастерски положил мяч в дальний угол – 1:0.

С одной стороны - везение, с другой - вполне логичная развязка. Лучший бомбардир «Спартака» Артемий Укомский в этом сезоне дважды забивал победные голы в самой концовке.

Артемий Укомский, нападающий ФК «Спартак» Кострома: «Везение надо тоже заслужить. Без везения-то голов - на чистом мастерстве - мне кажется, что не бывает».

» Костромской «Спартак» вышел в подгруппу сильнейших команд во Второй Лиге

Костромичи ликуют под барабаны, поют гимн «Спартака» и участвуют в традиционном розыгрыше. Но главный приз для них - победа и 4-е место «красно-белых» в таблице. После зимних каникул «Спартак» сыграет с клубами, которые заняли первые 6 мест в параллельной подгруппе.

Георгий Бычков, главный тренер ФК «Спартак» Кострома: «Во второй шестёрке гораздо всё сложнее и интересней, понятно дело. Впереди ждёт большая работа. Будем усиливаться точечно, смотреть позиции и делать так, чтобы мы были ещё сильнее!»

Если всё получится, костромичи могут выйти и в Первую лигу - по итогам весенних матчей. Первый тур весенней части Первенства «Спартак» проведёт 2 апреля.