29 мая 2022, 13:15 4 715

«Спартак» вернётся? В Костроме возрождают профессиональный футбольный клуб

У команды, фактически расформированной в 2018 году, вновь заработал свой сайт, появился обновлённый логотип – а в РФС уже поданы документы на лицензирование.

«Спартак» вернётся? В Костроме возрождают профессиональный футбольный клуб
Фото: из соцсетей («ФК "Спартак" г. Кострома», vk.com/fcspk_kostroma)

Костромской футбольный клуб «Спартак» может обрести новую жизнь. Напомним, главная футбольная команда области, основанная в 1959 году, была ликвидирована как профессиональная четыре года назад. С тех пор «Спартак» пытались возродить местные энтузиасты – команда под таким названием даже заявлялась на межрегиональный любительский турнир «Золотое кольцо», однако каких-либо спортивных успехов за историей, увы, так и не последовало.

У новых «воскресителей» костромского футбола, судя по всему, планы более серьёзные. Как сообщается в группе «красно-белых» ВКонтакте, в апреле «Спартак» был юридически зарегистрирован в качестве автономной некоммерческой организации, у команды появилась обновлённая эмблема, новый сайт (прежний не обновлялся с момента потери профессионального статуса), а самое главное – представители клуба подали документы в Российский футбольный Союз, чтобы получить лицензию на выступления в низшей из профессиональных футбольных лиг России – ФНЛ-2. В ней же в минувшем сезоне, например, играли наши футбольные соседи из ярославского «Шинника».

k2.jpg

Как сообщили корреспонденту ГТРК «Кострома» источники, близкие к клубу, финансированием проекта «перезагрузки» «Спартака» занимается частный инвестор, главным тренером может стать экс-игрок и наставник московского «Локомотива» Владимир Маминов, а проводить домашние матчи «Спартак» планирует, как и прежде, на караваевском стадионе «Урожай».

Объявить тренерский и игроцкий состав в клубе обещают в ближайшее время. Пока же «красно-белые» проводят сбор в учебно-тренировочном центре в подмосковном Кратове. Целый ряд футболистов находится на просмотре; есть в их числе и несколько воспитанников костромского футбола, выступавшие за нашу команду ещё до 2018-го.

MH4A4393.jpg

Свой первый контрольный матч после «перерождения» новый «Спартак» провёл накануне против второй команды московского «Торпедо» – и победил 2:0. Получит ли «Спартак» статус профи в новом сезоне – пока не известно. Но, по крайней мере, такие планы озвучиваются – что уже внушает оптимизм.

«Руководство клуба не ставит краткосрочных целей. Главная задача – построить клуб с развитой инфраструктурой, способный конкурировать с ведущими командами России и выступать на европейской арене», – весьма амбициозно заявляется на новом сайте команды.

Остаётся надеяться, что упавшее было знамя костромского футбола будет-таки поднято, как минимум, до прежних высот – и история «Спартака» получит новое продолжение.

ГТРК «Кострома» будет следить за развитием событий.