09 июня 2022, 10:45 1 563

Стали известны первые данные независимого исследования костромского асфальта

Пробы с ремонтируемых дорог областной столицы изучала строительная лаборатория Ярославля.

Стали известны первые данные независимого исследования костромского асфальта

В течение мая образцы асфальтобетонного покрытия были взяты в Костроме на шести участках: площади Конституции, Петрковском бульваре, проспекте Мира, Индустриальной, Профсоюзной и Центральной улицах. Все пробы прошли лабораторные испытания в Ярославле.

Так, толщина нижнего слоя асфальтобетонного покрытия при нормативе 4 см на всех участках составляет от 4 до 5,8 см. При определении плотности асфальта было проверено содержание воздушных пустот. Высокая пористость может привести к более быстрому старению асфальтобетона, разрушению и преждевременным выбоинам. Лабораторные испытания показали, что при допусках содержания воздушных пустот от 2% до 7% этот показатель в Костроме составляет от 3,9% до 5,6%.

В целях определения показателей водостойкости и колейности проведены испытания асфальта на улицах: Федосеева, Терешковой, Центральной, Индустриальной, площади Конституции, проспекте Мира. Согласно заключению, асфальтобетонная смесь на этих участках соответствует ГОСТу.

Контроль за качеством выполняемых работ и применяемых при ремонте дорог материалов продолжается. В настоящее время произведен отбор проб нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на улицах Зеленой, Никитской, Терешковой. Все пробы также направлены в специализированную лабораторию.