13 ноября 2020, 12:00 2 057

Число заболевших COVID-19 в Костромской области за 7 недель выросло вдвое

Сегодня наш регион перешёл очередную, 9-тысячную отметку по заболевшим.

Число заболевших COVID-19 в Костромской области за 7 недель выросло вдвое

К отметке этой Костромская область подобралась пугающе быстро. Если на достижение первых 4,5 тысяч случаев у региона ушло без нескольких дней полгода (28 марта – 25 сентября), то затем столько же заболевших коронавирусом было зарегистрировано всего за 49 дней (26 сентября – 13 ноября).

На достижение каждой последующей тысячи заболевших, увы, уходит всё меньше времени. Вот даты, когда Костромская область преодолевала статистические «тысячные» рубежи: 

4000 заболевших – 12 сентября

5000 заболевших – 5 октября (спустя 23 дня)

6000 заболевших – 19 октября (спустя 14 дней)

7000 заболевших – 29 октября (спустя 10 дней)

8000 заболевших – 6 ноября (спустя 8 дней)

9000 заболевших – 13 ноября (спустя 7 дней) 


Данные по короне.mxf_snapshot_00.51.116.jpg

Заболеваемость, увы, продолжает расти. Антирекорды по суточным показателям «перебиваются» по 3-4 раза за неделю. Впрочем, областные власти находят в удручающей статистике и позитивные тенденции: так, благодаря карантинным мерам в последние дни наблюдается устойчивое снижение заболеваемости среди людей старше 65 лет, а также низкий уровень сезонной заболеваемости среди детей. Потому школьников на «дистанционку» пока решено не отправлять.


» Оперативный штаб: костромских школьников не отправят на дистанционное обучение


Однако от абсолютных цифр по заболеваемости – а здесь пока наблюдается столь же устойчивый прогрессирующий тренд – никуда не деться. В связи с этим, оперативным штабом принят ряд новых карантинных мер. Касаются они, прежде всего, учащихся колледжей и учреждений дополнительного образования.


img20201112wa0005.jpg

» В Костроме новые карантинные меры вводятся по колледжам, детским кружкам и крупным предприятиям


Так или иначе, ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает оставаться сложной. Коечный фонд костромских «красных зон» продолжает пополняться новыми местами, однако растёт и их заполняемость: на сегодня она близится к 90%. Потому не исключено, что в ближайшее время в регионе будут приняты дополнительные меры, связанные с недопущением распространения вируса. По крайней мере, можно ожидать, что режим самоизоляции для пожилых людей – а он установлен до 19 ноября – может быть продлён.


vlcsnap-2020-06-09-20h27m18s210.png

» Костромской области рекомендовано усилить меры по борьбе с COVID-19


«Удвоение» за 49 дней – это, безусловно, серьёзно. Думается, все без исключения костромичи – и не только они – сейчас ждут другого. Не удвоения, а «обнуления» – цифр по заболеваемости. На сегодняшний день это, конечно, утопия. Однако чтобы хотя бы стремиться к таким показателям, жителям нужно самим быть максимально ответственными к своему здоровью и здоровью окружающих. Соблюдая все действующие противоэпидемические меры. Прежде всего – касающиеся ношения масок, мытья рук и ограничения числа контактов. Будьте здоровы!