14 июня 2021, 17:55 1 474

Студенты набивают руку на стройках костромских школ и детсадов

Какую работу доверяют подмастерьям из стройотрядов опытные рабочие, и как она спорится – в сюжете ГТРК «Кострома».

Студенты набивают руку на стройках костромских школ и детсадов

Строительство детского сада на Студенческом проезде сегодня в руках студентов. Отряд из четырёх человек (в нём есть и девушка) готовит площадку под будущий парадный вход. Третьекурсник Станислав трудится здесь разнорабочим почти месяц. За это время и учебную практику прошёл, и денег заработал – почти 21 тысячу рублей. Но главное – получил опыт.

стройотряды.mp4_snapshot_00.52.636.jpg

Станислав Кромин, стройотрядовец: «Нам уже доверяют – как рабочим, которые работают уже год. Как правильно делать, что правильно делать, как нельзя, что можно – это жизненный опыт, который даётся на стройке. В будущем, я считаю, это поможет мне даже дом построить свой, если захочу».

В Малышкове строительство детского сада началось в мае прошлого года. Детсад будет с особым климатом: внутри уже установили тёплые полы и усиленную вентиляцию. Все работы выполняются по нацпроекту «Демография». Новый корпус позволит разгрузить ближайшие детсады микрорайона. В нем будет 280 мест.

стройотряды.mp4_snapshot_00.26.727.jpg

» Соцобъекты в костромском Заволжье обещают сдать до конца года

Сейчас рабочие находятся, можно сказать, на финишной прямой – внутри осталась чистовая отделка. Объект строители должны сдать в конце этого года. Уложиться в сроки получится, в том числе, благодаря помощи студентов.

Сергей Подшивалов, производитель работ: «Ребята толковые, хотят учиться, стремление есть. Нам такие работники всегда нужны на нашей стройке. Много что от них зависит. Без них никуда!» 

» Костромские стройотрядовцы открыли летний трудовой сезон

В этом году молодежные стройотряды отправились на многие социальные стройки. Такое поручение перед началом сезона дал губернатор Сергей Ситников. Сейчас по области детские сады и школы возводят 130 костромских студентов.

Live