18 марта 2023, 16:30 1 583

Судебный пристав в Костромской области ради ребенка покрывала бывшего мужа-бездельника

Мужчина, собственно, служил в её подчинении и, пользуясь ситуацией, прогуливал работу.

Судебный пристав в Костромской области ради ребенка покрывала бывшего мужа-бездельника

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда, с участием представителя прокуратуры, рассмотрено уголовное дело в отношении 57-летней женщины, начальника отдела судебных приставов одного из районов региона.

Приговором суда женщина признана виновной в том, что вносила заведомо ложные сведения в табели учета рабочего времени одного из сотрудников, находящего в её подчинении. Пристав якобы исправно приходил на службу, а на самом деле отсутствовал, занимаясь личными делами. Такую благосклонность мужчина снискал благодаря тому, что был когда-то её мужем. По данным прокуратуры, таким образом пристав получил незаконно порядка 13 тысяч рублей в качестве зарплаты за безделье.

Суд счел доказанным, что начальница, скрывая нарушения трудовой дисциплины, действовала из корыстной заинтересованности. С бывшим мужем у неё общий ребенок. А выплата зарплаты лодырю позволяла женщине рассчитывать на получение денег от бывшего мужа на содержание чада.

Приговором суда бывшей начальнице было назначено наказание в виде штрафа, от которого её освободили в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности - в силу затянувшихся судебных тяжб и апелляционных пересмотров дела. Однако возместить ущерб государству – незаконно выплаченную зарплату – бывшей служащей все же придется.