14 февраля 2023, 20:40 3 672

В Костроме выбрали лучшую Снегурочку из 56 претенденток

В областной столице завершился ежегодный региональный конкурс «Костромская Снегурочка». Он проводится с 2008 года под эгидой Администрации региона и Областного дома народного творчества. И в этот раз он собрал рекордное число участниц - 56. В финал вышли лишь 8. За решающими конкурсными заданиями и церемонией награждения наблюдала ГТРК «Кострома».

Антураж - сказочный, страсти - реальные. Каждая из шестнадцати полуфиналисток за кулисами верит, что в финал выйдет именно она. И вот жюри называет фамилии восьмерых претендентов на Гран-при. Остальные девушки под аплодисменты занимают места в ложе. Ну, а на сцене начинается главная борьба. Победить - для всех конкурсанток мечта жизни и долг.     

снегурочка полн.mp4_snapshot_00.56.760.jpg

Александра Федорова, участница из Солигаличского района: «Мечтала участвовать в этом конкурсе ещё со школы. И сейчас это своего рода долг перед моей малой родиной - побывать в этом образе. …Я из Солигаличского района, но сейчас живу и работаю в Москве».

Снегурочка - это командный образ и командная работа. За каждой конкурсанткой стоит творческий коллектив. Даже фольклорные игрушки, которые Снегурочки представляют в первом финальном испытании, сделаны при поддержке народных мастеров. Но без таланта самих девушек никакая поддержка не сработает. За презентацией народной игрушки идет вокальный конкурс - все вживую.

снегурочка полн.mp4_snapshot_01.08.840.jpg

Конкурс вокальный сменяется танцевальным. Еще одним испытанием для конкурсанток стало актерское исполнение сцены из пьесы Островского «Снегурочка» - на выбор.

Жюри уходит в совещательную комнату. Нам удалось узнать, в какой атмосфере проходит обсуждение.

снегурочка полн.mp4_snapshot_02.06.180.jpg

Мария Вешкина, член жюри, вице-президент русского национального балета «Кострома»: «Обсуждение достаточно жаркое - по поводу того, кто лучше исполнил, кто лучше сказал, кто лучше спел, кто лучше выглядел, преподнес материал, у кого антураж интереснее... В общем, мне кажется, что интересно будет посмотреть, кто станет победителем».

И вот конкурсантки вновь на сцене. Каждой финалистке присуждают звания - кому лучшей певуньи, кому лучше танцовщицы... Гран-при завоевывает Ольга Старикова из города Нея. Она закончила Нижегородскую консерваторию по классу оперного вокала. Сейчас работает в Нейской музыкальной школе.

снегурочка полн.mp4_snapshot_02.25.645.jpg

Ольга Старикова, победитель конкурса «Костромская Снегурочка 2023»: «Буду помогать Снегурочкам в следующих конкурсах готовиться, подсказывать что-то. Этот конкурс необходим хотя бы для того, чтобы сохранять русские традиции. Чтобы люди не забывали о русских сказках. Тем более о таких великих писателях. И я считаю, что такой конкурс должен продолжаться - он нужен для зрителей Костромы. И не только Костромы, но и всей России».

Конкурс «Костромская Снегурочка» открытый и в следующем году здесь ждут участниц со всей страны - от Калининграда до Находки.