31 августа 2022, 19:35 1 722

В Костроме завершаются работы по ремонту дворов

Новую жизнь получат еще 36 дворовых территорий. Дворы по нацпроекту «Жилье и городская среда» обустраивают в комплексе. Кроме асфальтирования делают освещение, парковки, детские площадки. С жителями и подрядчиками на месте работ сегодня встретился глава администрации города Алексей Смирнов.

В Костроме завершаются работы по ремонту дворов

Вот так двор на Советской, 19 «А» выглядел этой весной. 

Проверка ремонта дворов.mp4_snapshot_00.20.280.jpg

В выбоинах асфальта – огромные лужи. Попасть в подъезды, не замочив ноги, проблематично. Сегодня здесь ровное покрытие, свежий асфальт, огороженные бордюром газоны, дополнительные парковочные места. 

Проверка ремонта дворов.mp4_snapshot_00.36.399.jpg

Старую детскую площадку демонтировали. На ее место встанет современное игровое оборудование.

Проверка ремонта дворов.mp4_snapshot_00.46.906.jpg

Ярослав Морозов, начальник отдела управления благоустройства и дорожной деятельности: «В этом дворе можно видеть, что площадка подготовлена. После установки оборудования она будет засыпана песком для безопасности детей. Подрядчик обещает все доделать в сентябре».

Ход работ проверяет глава администрации города Алексей Смирнов. У домов его встречает актив жильцов, по инициативе которых дворы включили в план ремонтов. Жители участвовали в проекте софинсированием, составляли планировку придомовой территории.

Проверка ремонта дворов.mp4_snapshot_01.21.135.jpg

Ольга Яблокова, председатель совета дома ул. Беговая, 28: «У нас появится четыре новых комплекса. Один большой спортивный. Здесь горки хорошие. И хорошие качели. Везде лавочки установлены для пожилых людей. Мусорницы, которые мы раньше ставили, что могли, сами, теперь красивые стоят».

Работы завершены в 32-х дворах. Еще в 4-х к укладке асфальта все готово – стоят бордюры, уложен щебень. У подрядчика Алексей Смирнов уточняет сроки асфальтирования. Рабочие обещают все доделать в начале сентября. Поставки игрового оборудования уже начались. Задержек с его монтажом быть не должно.

Проверка ремонта дворов.mp4_snapshot_01.48.576.jpg

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Выполнение работ подходит к концу. Обратную связь с жителями мы держим. Огромное им спасибо. Все вопросы и нюансы, которые они обозначают, берем на карандаш. Сейчас уже будут устанавливаться лавочки, детское игровое оборудование».

За пять лет по нацпроекту в Костроме благоустроено 240 дворовых территорий. Еще столько же - в очереди. Отремонтированные в этом году дворы ждет приемка комиссии специалистов. После чего в городе будут составлять план работ на будущий сезон.