28 января 2020, 15:45 802

В костромских школах проходят встречи с ветеранами

Они посвящены, прежде всего, 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В костромских школах проходят встречи с ветеранами

В 34-м лицее Костромы встречи с ветеранами уже стали доброй традицией. Школьники специально готовят к этому дню концертные номера. И с интересом слушают рассказы старшего поколения. В этот раз ветераны, среди которых были и дети блокадного Ленинграда, вспоминали, как бежали в бомбоубежище, когда звучал сигнал воздушной тревоги, как голодали, как ехали по дороге жизни, как маленьких ленинградцев приняла Кострома.


» В Костроме почтили память жертв Блокадного Ленинграда


» Костромичи спасли за годы войны 7 тысяч детей из блокадного Ленинграда


Всего в наш город было эвакуировано больше 10 тысяч детей-блокадников. Многие и после войны остались жить в Костроме. Сейчас в Костромской области около 120 свидетелей блокады Ленинграда.

Анастасия Маковейчук, ученица 11 класса лицея №34 г.Костромы: «Мы показываем ветеранам концерты, а они, в свою очередь, рассказывают нам какие-то интересные истории, события, которые они пережили. И нам правда это очень интересно, поскольку от кого, как не от них мы можем узнать о тех событиях, что происходили. Естественно, мы должны помнить об этих событиях, не забывать о них, поскольку мы являемся потомками этих людей, и будет некрасиво, если мы не будем чтить то, что они делали. Ведь именно благодаря им мы сейчас живем».
Live