09 марта 2023, 16:30 1 624

В Костромском театре кукол появится новая современная сцена

Здесь идет масштабная реконструкция – от крыши и подвала до замены механики сцены по последнему слову театральной техники. Средства, свыше 120 миллионов рублей, выделены по нацпроекту «Культура», который инициировал президент Владимир Путин. Как идут работы – увидела съемочная группа ГТРК «Кострома».


Таким Костромской театр кукол не видел еще никто. Со стен снята старая краска. Подняты полы, смыта побелка и штукатурка. Из внутреннего убранства бережно сохраняется только «скульптурная стена» на входе в зрительный зал. А еще – витражи и старинные деревянные двери. Все остальное будет заменено. Театр реконструкции не знал более полувека. Главное, говорят сами артисты и администрация театра, на сцене установят новое оборудование. Вот здесь, после укрепления фундамента, смонтируют автоматический подъемный механизм. Он будет менять высоту пола.

Ремонт в театре.mp4_snapshot_00.49.672.jpg

Людмила Шарова, директор Костромского театра кукол: «Специфика театра кукол такова, что очень многие спектакли они - тростевые. И для этого нужна ширма. И иногда нужна различная глубина пола для спектаклей. И поэтому часто к отдельным спектаклям монтировщикам приходилось вручную разбирать настил из фанеры и убирать, чтобы получалась яма. Теперь будем не завидовать а использовать и гордиться, что у нас точно также, как в хороших, продвинутых театрах».

» Вход в Костромской театр кукол заиграет витражами

А это уже подвал театра. Здесь уже заменены коммуникации, оштукатурены стены. И здесь же будет установлен сенсорный пульт для управления сценой. Укрепляется и несущий фундамент. Здание расположено на склоне искусственного средневекового кремлевского холма. Грунт стал оседать, и это угрожало целостности всего здания. Теперь проблема устранена.

Ремонт в театре.mp4_snapshot_01.39.638.jpg

Роман Сучков, начальник строительного участка: Были задавлены шпунты по усилению скоса, примерно 38 метров задавлено, а также произведены работы по предотвращению подпитки влаги в стены с фундаментов. Ведется ремонт кровли, полностью. Заменена будет стропильная часть, усилена, обрешетка новая. И новое покрытие металлом».

В верхних административных этажах будет увеличено количество гримерок, появится туалет для инвалидов. А входная группа и парадное крыльцо оденутся в витражи. По словам подрядчиков, к работам они относятся со всей тщательностью. Здание историческое. Оно было возведено для народной библиотеки имени Александра Островского в 1896 году на средства артистов московского малого театра. На открытии присутствовали вдова и дети великого драматурга, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Позже в библиотеке открылся любительский театр. Там карьеру как актер начинал другой известный драматург Виктор Розов. Ну, а театр кукол в здании поселился в 1946-м. И вот пришло время реконструкции.

Ремонт в театре.mp4_snapshot_03.01.191.jpg

Любовь Будкина, первый заместитель директора Департамента культуры: В рамках национального проекта «Культура» нам выделены средства, более 120-ти миллионов рублей в целом из всех источников бюджета. И в 2024-м году мы очень надеемся, что театр распахнет свои двери для своих самых маленьких зрителей».

Пока
здание ремонтируется, труппа театра кукол играет на других сценических
площадках города. Например, в КВЦ «Губернский». Репертуар полностью сохранен,
ставятся и новые спектакли.