13 сентября 2020, 11:40 1 157

В Костромской области начался последний день голосования

В 8 утра в регионе открылись 552 избирательных участка. 102 из них – в Костроме. Как работают комиссии на местах, и с каким настроением сюда идут избиратели – в репортаже ГТРК «Кострома».

В Костромской области начался последний день голосования

За порядком на выборах в этом году следят не только полицейские, но и медики. Ситуация с пандемией заставила принять самые жесткие санитарные меры.

На каждом избирательном участке сегодня особое внимание уделяют эпидбезопасности. Здесь предлагают надеть маску, измеряют температуру. И, конечно, обрабатывают руки антисептиком.

Выборы события.mp4_snapshot_00.18.198.jpg

Только после этого избиратели попадают в сам зал для голосования. Это участок в школе №5 Костромы. К нему относятся более 1600 жителей. По словам председателя территориальной избирательной комиссии, за два предыдущих дня, здесь правом голоса воспользовались порядка 25% избирателей. Но самыми активными как всегда оказались люди преклонного возраста. Вот и сегодня одной из первых на свой участок пришла пенсионерка Любовь Александровна. Говорит – традиция такая.

Любовь Александровна, костромичка: «Всегда рано прихожу. Я рано вообще встаю».

Выборы события.mp4_snapshot_01.36.894.jpg

А это один из самых многолюдных участков Костромы – на улице Депутатской. Здесь зарегистрировано более 2 тысяч избирателей. Но в предыдущие два дня, признаются члены избирательной комиссии, шли на голосование они не активно – проголосовали чуть больше 400 человек. Поэтому основного наплыва избирателей ждут сегодня. И костромичи ожидания оправдывают. Уже в первые утренние часы здесь образовывается небольшая очередь. Спешат на голосование семьями.

Екатерина и сын Тимофей, костромичи:

[Корр.: «Ты первый раз на выборах?»]

Тимофей: «Второй. Мы в марте голосовали».

- Что тебе интереснее всего?

- «Галочки ставить»

Мама: «Я сама выбираю. А он «помогает».

Выборы события.mp4_snapshot_02.12.818.jpg

Татьяна Анатольевна, костромичка: «Это лично касается нашего города, нашей жизни нынешней. Поэтому решили отдать свой голос».

Избирательные участки будут работать до 20:00. Затем – начнется подсчет голосов.