30 января 2023, 16:40 1 202

В Костромской области увеличат закупки медикаментов для льготников

Об этом сегодня сообщили на еженедельном совещании при губернаторе. 
В Костромской области увеличат закупки медикаментов для льготников

Сегодня право на бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют 38 тысяч жителей региона. Ежегодно в области формируется неснижаемый запас медикаментов для онкобольных, людей с сахарным диабетом и другими серьезными болезнями. Это делается для того, чтобы на полках аптек и в больницах не возникло дефицита жизненно необходимых препаратов. Занимается закупками областная аптечная база. Сейчас началось формирование запасов на 2023 год. Областной перечень лекарств для льготников в этом году расширен, в нем появились больше 100 новых позиций. Это дополнительные препараты для лечения заболеваний. Как российского, так и иностранного производства. Увеличен и бюджет на закупки стратегического запаса.   

Нарезка по лекарствам.mxf_snapshot_00.02.103.jpg       

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Предусмотрено за счет средств областного и федерального бюджета в 2023 году более 800 миллионов рублей. Мы идем с увеличением год от года. Администрацией области было принято решение о выделении дополнительных 105 миллионов рублей.

На сегодняшний день запас лекарственных препаратов общей емкостью не менее четырех месяцев уже создан. В том числе системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом, дорогостоящие лекарственные препараты для лечения заболеваний гемотологии, реаниматологии и многие другие».