01 февраля 2020, 10:00 1 650

В Вологодской области из-за коронавируса перестали продавать путевки в Китай

Такие ограничения – одна из мер комплексного плана против смертельно опасной инфекции, рассказали коллеги местного ГТРК. Вологжанам путь в Поднебесную закрыт. А могут ли туда отправиться костромичи?
В Вологодской области из-за коронавируса перестали продавать путевки в Китай

В Вологде к закрытию туров в Китай подошли ответственно. По информации местных турагентств, все, кто приобрел путевки в Поднебесную на январь, уже вернулись обратно. Бронировавших тур на февраль – единицы. Но и с ними вопрос по поездке урегулирован. По словам туроператоров, люди с купленными в Китай путевками могут либо вернуть стоимость тура, либо выбрать другое направление для отдыха.

Фото1.jpg

И тут редакция ГТРК «Кострома» задумалась: а как в нашем городе обстоит дело с путевками в Китай? Закрыли ли костромские агентства путешествий туры в охваченную вирусом страну? Первый звонок – в известное местное турагентство. От вопроса «Могу ли я вылететь в Китай?» вежливая сотрудница опешила. После двухминутной паузы она взяла себя в руки и ответила, что это направление они закрыли. Официального распоряжения нет, но решили действовать по совести: отговаривать земляков от опасного путешествия, предлагая альтернативные страны. Следующий звонок с тем же вопросом – в турагентство-филиал федеральной сети. Не менее вежливая дама равнодушно спросила: «А вы слышали про грипп?» Получив утвердительный ответ, она продолжила искать информацию по туру. В общем, слетать в провинцию Хайнань, которую называют китайскими Гавайями, можно, но недешево. За перелет с пересадками придется доплатить около 300 долларов. Но вот стоит ли?


» Костромичам рассказали о китайском коронавирусе


Фото2.jpg

По последним данным, число зараженных коронавирусом только в Китае возросло почти до 10 тысяч человек. С момента обнаружения вируса от него скончались более 200 человек. Накануне в СМИ появилась информация о том, что первые двое заболевших выявлены и в России.