28 марта 2023, 19:00 1 208

Весеннее половодье заставило костромичей выбираться из домов по досочкам и через окна

Затопленными оказались целые улицы, а в некоторых случаях - и дома горожан. Проблема - в ливневой канализации, которая либо не справляется с количеством дождя и талой воды, либо в принципе отсутствует. Когда уйдет большая вода, попыталась выяснить съемочная группа ГТРК «Кострома».


Заложниками в собственном доме оказались жильцы общежития на улице Энергетиков. Это сейчас по досочкам из подъезда выбраться все-таки можно. А вот так этот же подъезд выглядел сутки назад. На улицу жители выходили через окна.

Коммунальные ужасы и половодье.mp4_snapshot_00.39.942.jpg

Элон Данилов: «Вот у меня сапоги, так и то я в них зачерпывал воду. А вот там вообще нельзя было пройти. И двор весь был. Так что люди из дома из окон прыгали. Ну, как прыгали. Вот у нас окно, и они через него на улицу выбирались».

Сегодня к затопленному дому приехала аварийная бригада Горводоканала. Сотрудники пытались прочистить затопленные под самую крышку колодцы ливневой канализации, чтобы воде, скопившейся в подвале, и коридорах общежития было куда уходить.

Коммунальные ужасы и половодье.mp4_snapshot_01.20.732.jpg

Рабочий: «Ну, в дожди-то, конечно, видно, реками текло тут. Земли туда нанесло теперь».

Корр.: «А глубина-то колодца какая?»

Рабочий: «Вот смотрите, два метра - выше человеческого роста. Вон земля там».

Работали коммунальщики недолго. И вот что после себя оставили.

«Я начальнику-то говорю: «А вы куда?» Он мне: «Мы уже все сделали». И всё, и уехали».

Коммунальные ужасы и половодье.mp4_snapshot_03.11.581.jpg

А это улица 8-я Рабочая. Здесь огромная лужа образовалась на проезжей части. Вода стоит уже несколько дней и топит частные дома. Поплыли все запасы в подвалах. Но переживают жители не за продукты. Из-за гигантской лужи к домам отказывают подъезжать даже экстренные службы. 

Коммунальные ужасы и половодье.mp4_snapshot_02.04.952.jpg

Александра, жительница дома: «Скорая не могла подъехать к дому. Остановилась вот здесь. На себе несли 50 метров человека до Скорой. Ну, это же ненормально». 

Вот такие фото прислали в нашу редакцию жители улицы Юбилейной. Непреодолимой для пешеходов и водителей улицу делает каждый прошедший в городе дождь. Хотя в начале года на улице были закончены работы по строительству новой ветки ливневой канализации.

Коммунальные ужасы и половодье.mp4_snapshot_02.35.486.jpg

Андрей Розанов, начальник цеха ливневой канализации МУП «Костромагорводоканал»: «Там проложили. Но дождеприемники там на данный момент  не установлены».

Корр.: «А почему не установлены дождеприемники?»

Андрей Розанов: «А не знаю. Не было в проекте у них, наверное».

Всего, по данным Горводоканала, в городе от снега и песка с начала весны было очищено около 800 ливневок. Сейчас работы по прочистке труб продолжаются. Их промывают кипятком под напором 100-150 атмосфер. Правда, успевают коммунальщики не везде. Вот такой машины на 5 тонн хватает для прочистки всего 100 метров трубы. А где-то и этот способ бесполезен. Например, проблему подтоплений на улице Димитрова решить можно только строительством новой канализации. Старая слишком мала и не может справиться с талыми водами. Работы по прокладке труб здесь планируют начать этим летом. Так же, как и прокладку ливневки на 8-й Рабочей улице. Сейчас её там нет вообще.