01 сентября 2020, 18:20 1 208

За день проверяющие не нашли ни одного костромича без маски

Такое произошло впервые за три недели.

За день проверяющие не нашли ни одного костромича без маски

Костромичи, судя по всему, стали сознательнее относиться к соблюдению масочного режима. По итогам сегодняшних рейдов, проведённых представителями мэрии, ЦГЗ и полиции, в областном центре не выявлено ни одного нарушителя, не имевшего при себе маски. Ревизоры побывали в двух торговых центрах и 18 автобусах – и случаев, когда в общественных местах человек оказывался вообще без средства защиты – не выявлено. Вместе с тем, отмечают проверяющие, многие костромичи доставали и надевали на себя маски только при виде «делегации» в погонах.

Что отрадно, нарушений не выявлено также при проверке предприятий и организаций – их сегодня проверяющие обошли более 10-ти. «Фильтр» для сотрудников и другие необходимые санитарные нормы везде соблюдаются. Власти надеются, что подобная сознательность будет присуща костромичам и в дальнейшем – причём не только по принципу «чтоб не поймали», а для собственной же безопасности.

Добавим, как сообщает пресс-служба Администрации Костромы, всего с начала августа за нарушение масочного режима на граждан составлен 61 административный протокол протокол, 55 из них направлены в суд, по 15 уже вынесены решения. На юридических лиц собрано 9 материалов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований, в суд направлены 5 из них.