17 апреля 2023, 16:40 1 137

За выходные под Костромой выгорело 46 гектаров сухой травы

Сегодня ситуацию с ландшафтными пожарами в области разбирали на совещании при губернаторе. Самое большое количество возгораний, по данным МЧС, произошло в Нерехтском районе. Там же удалось задержать поджигателей сухой растительности. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


В Нерехтском районе горят сегодня не только заросшие пустыри. Вот местные жители снимают возгорание травы у железной дороги. А на этих кадрах, по словам авторов, огонь с поля перекинулся на хозяйственные постройки.

Всего по данным областного управления МЧС, за эти выходные в Нерехте произошло 6 серьезных палов травы. Общая площадь ландшафтных пожаров составила 46 гектаров. А вот причиной как минимум одного из возгораний стал нетрезвый местный житель. Его выявили сами сотрудники МЧС. В момент, когда мужчина поджигал сухую траву у местного кладбища. На вопрос зачем, пояснил - просто так. Виновниками ещё одного возгорания, как прозвучало на совещании у губернатора, стали подростки. Но вопросы у Сергея Ситникова возникли не столько к маленьким хулиганам, а ко взрослым правоохранителям.

Пал травы.mp4_snapshot_01.06.474.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В Нерехтском районе задержали детей, которые занимались поджогами. На всякий случай, детей которых задержали, сдавать было некуда. Инспекция  по делам несовершеннолетних нерехтская отдыхала. Это при том, что по району введен особый режим. Убедительная просьба к начальнику УМВД по Костромской области, разобраться с нерехтчанами-подчиненными».

Самим поджигателям или, как в случае с подростками, их родителям грозит административная ответственность. В условиях особого противопожарного режима штрафы за поджог травы могут достигать 15-20 тысяч рублей. Сейчас особый режим помимо Нерехты действует также в Костромском районе. Еще в 200 населенных пунктах, где есть угроза возникновения ландшафтных пожаров, распоряжением губернатора начали действовать патрули из числа местных жителей. Люди круглосуточно отслеживают ситуацию в поселках и пресекают любые попытки подпалить сухую траву или мусор. Районным чиновникам поставлена задача вычистить города и села от прошлогодней растительности. И в случае возникновения даже незначительного возгорания, реагировать мгновенно, привлекая все необходимые силы и средства на борьбу с огнем.