01 апреля 2021, 08:00 2 168

Запись детей в первый класс началась в костромских школах

По прогнозам, в этом году ряды учеников пополнят 7 800 первоклашек.

 
 
 

Записаться в первый класс можно как в самом учебном заведении, так и на сайте Госуслуг или портале «Образование Костромской области». Правда, в последнем случае школу все равно придется посетить, чтобы предоставить оригиналы документов. Это свидетельство о рождении, паспорт родителя, справка о регистрации по месту жительства, а также справка с места работы, если родители имеют право на преимущество при зачислении в школу и проживают при этом на не закрепленной за школой территорией. Среди льготников – дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, военнослужащих, полицейских. 

» Школы Костромской области примут почти 8 тысяч первоклашек

Заявления принимаются до 30 июня. В случае, если родители хотят отдать своего ребенка в школу не по прописке, они могут подать заявление в школу с 6 июля до 5 сентября. Ребенка примут при наличии свободных мест. По всем возникающим вопросам родители будущих первоклассников могут обратиться на «горячую линию» Департамента образования. Ее номер 31-54-63.

Нарезка про заявления.mxf_snapshot_00.13.521.jpg

Мария Яблокова, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области: «Формирование первых классов на базе каждой школы определено муниципальным заданием. И территориально школы распределены так, что все желающие по территории должны быть в школе обязательно. То есть будет два класса, значит два. Три – значит три. Сколько детей на территории проживает, столько классов школа и открывает».