03 января 2023, 15:25 2 796

Заводчики породистых собак устроили для горожан дог-шоу в центре Костромы

Пёсики в новогодних костюмах удивляют прохожих почти цирковыми трюками и образцовым поведением. Сегодня съёмочная группа ГТРК «Кострома» застала четвероногую команду у главной городской ёлки.

Заводчики породистых собак устроили для горожан дог-шоу в центре Костромы

«Ап! Хорошо, малыш. …Вот тоже ходил гулять в Берендеевку. Напарник скомандовал: «РядомВсе пошли, как положено. А он - на задних лапах пошёл».

Дрессированные собаки.mp4_snapshot_00.35.612.jpg

Золотистый ретривер Форт Неприступный освоил прямохождение и с тех пор это его любимый трюк, рассказывает хозяин Владимир Варнавин. Порода отличается необыкновенной дружелюбностью, любопытством, активностью. У Владимира четыре таких четвероногих друга. Он придумал необычный ход - каждые зимние каникулы выводит гулять своих собак, наряжая их новогодние костюмы.

Дрессированные собаки.mp4_snapshot_01.04.676.jpg

Владимир Варнавин, заводчик золотистых ретриверов: «Жизнь у нас такая, у всех свои проблемы, у всех голова болит о своих делах. А тут - идут прохожие и улыбаются. Просто улыбнулись. Многие благодарят. Говорят, вот улыбнулись с утра - и день по-другому уже идет».

В общении нарядные веселые собачки не испытывают дефицита. Почти каждый хочет остановиться, погладить, сфотографироваться.

Дрессированные собаки.mp4_snapshot_01.11.965.jpg

Арина: «Я сама люблю собак. У нас кот, а собаку мама покупать вот не хочет».

Владимир – кинолог в отставке. Всю жизнь воспитывал служебных животных. На пенсии не захотел бросать любимое дело. Открыл школу дрессуры. Со временем ученики вместе со своими питомцами тоже присоединились к новогодней затее. И стали выводить собак на праздничные прогулки.

Дрессированные собаки.mp4_snapshot_01.52.542.jpg

Сегодня компанию ретриверам составляют лабрадор Шери и ротвейлер Мирабелла. Прохожим они показывают простейшие команды.

Дрессированные собаки.mp4_snapshot_01.53.880.jpg

Сергей, заводчик лабрадора: «С ними тяжело справляться, когда они начинают подрастать. Масса уже большая. Тяжело может быть управиться. Для социализации нужно заниматься с собакой дрессурой».

Заводчики охотно делятся секретерами дрессуры с прохожими. Наказывать собаку физически – нельзя. Не будет доверия. Положительное подкрепление правильных действий – банальные вкусняшки - работают лучше всего. Многие породы готовы к обучению уже с 4-х месяцев. И лучше не затягивать. Тогда четвероногий друг будет умилять и радовать не только хозяев, но и всех вокруг.