17 февраля 2020, 17:47 1 297

Из общежития Костромской сельхозакадемии выселят тараканов

Сделать это обещают уже на этой неделе. Прокуратура Костромского района закончила проверку, как соблюдаются санитарные нормы в вузе. Проверку провели после многочисленных сообщений в СМИ об ужасных условиях, в которых вынуждены жить приезжие студенты Академии.

Из общежития Костромской сельхозакадемии выселят тараканов

Часть нарушений руководство вуза, по данным прокуратуры, устранило, не дожидаясь окончания проверки. Так, была прочищена канализация, студенты получили допуск в душевые каждый день. А не в порядке очередности, как было раньше.


» Студенты КГСХА жалуются на жуткие условия в общежитии


Что до дезинфекции, то она в общежитии не проводилась. К тому же на кухне общежития, выяснили сотрудники Прокуратуры и Роспотребнадзора, нет оборудованных мест для сбора мусора, нет уборочного инвентаря, зато есть полчища тараканов. Прокуратура района внесла ректору вуза представление. У руководства есть 30 дней, чтобы устранить все нарушения. Но, по данным надзорного органа, затягивать процесс на месяц в академии не намерены.

Юлия Калистова, начальник отдела по исполнению законов Прокуратуры Костромской области: «По информации руководства Сельхозакадемии, на этой неделе ими будут приняты меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в целях надлежащего обеспечения уборки комнат общего пользования общежития академии и, соответственно, проведение на этой неделе дезинфекции».