18 января 2023, 11:00 1 223

Костромичам рассказали о правилах безопасности во время Крещенских купаний

Одна из главных рекомендаций – окунаться в воду только в специально оборудованных местах.

Костромичам рассказали о правилах безопасности во время Крещенских купаний

Сотрудники ОГБУ Пожарно-спасательная служба Костромской области в своей официальной группе «ВКонтакте» рассказали жителям региона о правилах безопасности, которые следует соблюдать во время Крещенских купаний. Желающим совершить обряд настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления спиртного, взяв вместо него горячий чай, который поможет согреться после омовения. Также с собой советуют взять непромокаемую и не скользкую запасную обувь и неспешно идти в ней по дорожке к купальне. Как правило, возле проруби в ночь на Крещение скапливаются толпы верующих. Во время ожидания в очереди спасатели рекомендуют размяться – выполнить приседания и прыжки на месте.

«Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды. Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания».

В проруби рекомендуется находиться не более 1 минуты, что позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии. При выходе следует воспользоваться помощью других людей, поскольку есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. После купания спасатели рекомендуют растереться сухим полотенцем и надеть теплую одежду.

» В Костроме прорубили первую ледяную купель к празднику Крещения