06 октября 2022, 16:45 10 069

Костромской штаб по обеспечению частичной мобилизации очертил круг проблем и задач в регионе

Сергей Ситников предложил объединить помощь предприятий, организаций и неравнодушных костромичей в одном фонде.
Костромской штаб по обеспечению частичной мобилизации очертил круг проблем и задач в регионе

Заместители губернатора доложили о выполнении ранее данных поручений. В регионе налажено сверхнормативное питание на полигоне во время учебных тренировок. Решен вопрос обеспечения дополнительной мебелью мест проживания и отдыха мобилизованных бойцов. Областной военный комиссар Алексей Новиков доложил о реализации поручения по включению в состав каждой призывной комиссии сотрудников прокуратуры, что позволит повысить правовой уровень принимаемых решений.

Бизнес поддерживает военных.mxf_snapshot_00.26.723.jpg

» Журналистам показали быт мобилизованных в костромских пунктах сбора

Кроме того, Сергей Ситников дал поручение провести комплексный анализ работы муниципальных призывных комиссий по мобилизации граждан и предоставлению отсрочек по призыву. Для этого будут сформированы рабочие группы, в состав которых, в том числе, войдут представители правового управления Обладминистрации и регионального военного комиссариата.

На заседании штаба обсудили вопросы организации помощи Академии РХБЗ в обустройстве палаточного лагеря на полигоне в Песочном. Учитывая изменения погодных условий, глава региона поставил задачу проработать возможность обеспечения лагеря топливными брикетами. Этот вид твердого топлива дает много тепла при отсутствие копоти, минимальном количестве пепла и выделении углекислого газа. Все это делает применение топливных брикетов эффективным, экономичным и экологичным.

песочное.mp4_snapshot_00.48.855.jpg

На заседании штаба отмечено, что в органы власти обращается большое количество представителей крупного бизнеса, предпринимателей, общественных организаций и жителей региона, которые хотят оказать материальную поддержку или другую помощь призванным в рамках частичной мобилизации и бойцам костромских полков, которые находятся в зоне проведения СВО.

В связи с этим губернатор поставил задачу аккумулировать всю помощь, все благотворительные финансовые средства в единой специализированной организации. Для этого будет определен благотворительный фонд из числа уже работающих в Костромской области – кто хорошо себя зарекомендовал.

Мобилизованные в Химдыме.mp4_snapshot_01.37.772.jpg

Требования к фонду предъявляются жесткие, отметил Сергей Ситников. Для перечисления и расходования финансовых средств необходимо открыть специальный отдельный счет. Также обязательно наличие складских помещений, возможность организации фасовки и доставки материальных ценностей. Фонд должен будет заключить специальное соглашение с Администрацией Костромской области и предоставлять регулярную отчетность о своей деятельности.

» Масштабные военные учения развернулись на полигоне Химакадемии под Костромой

Фонд должен работать открыто и гласно. Губернатор особо обратил внимание на необходимость формирования попечительского совета фонда, в состав которого требуется включить представителей общественных организаций, органов власти, бизнеса. Также должна быть сформирована независимая контрольно-ревизионная комиссия.

Каждый житель области, который жертвует средства, должен иметь уверенность, что они идут во благо костромичей, исполняющих свой воинский долг, подчеркнул глава региона.