14 мая 2022, 11:20 2 006

Переболевшие коронавирусом костромичи могут без очереди пройти углублённую диспансеризацию

Для этого в поликлиниках отводится специальное время.

Переболевшие коронавирусом костромичи могут без очереди пройти углублённую диспансеризацию

Врачи рекомендуют проходить обследование всем перенесшим СOVID-19, независимо от того, насколько тяжело протекало заболевание. Ведь даже у тех, кто переболел в легкой форме, бывают отдаленные и непредсказуемые последствия. К примеру, осложнения на сердечно-сосудистую систему или скрытая пневмония. Для углубленной диспансеризации в поликлиниках выделены отдельные часы. Пациент приходит в назначенное время, посещает терапевта и сразу отправляется сдавать основные анализы. Никаких очередей и утомительных ожиданий в коридорах.

Кроме обследований, входящих в основной этап, пациентам назначают анализ на свертываемость крови и функцию внешнего дыхания. Следующее посещение врача и дополнительные обследования – по результатам проведенных анализов.

Всего в этом году в Костромской области планируется провести углубленное обследование не менее 24 тысяч человек. Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, записаться на «Портале госуслуг» или региональном портале «Регистратура44».


Live