31 января 2022, 14:30 12 557

Сергей Ситников предложил временно отправить по домам работников с маленькими детьми

Соответствующую просьбу губернатор адресовал сегодня руководителям костромских предприятий. Это позволит оставить детсадовцев и младшеклассников дома и, как следствие – замедлить распространение коронавируса.

Сергей Ситников предложил временно отправить по домам работников с маленькими детьми

Глава региона обратился к руководителям областных предприятий с просьбой рассмотреть вопрос о 10-дневном освобождении от работы родителей с детьми. Связано это с резким ростом заболеваемости коронавирусом именно среди несовершеннолетних. По информации специалистов, сегодня это 25% от общего числа заразившихся. Именно дети, как считают врачи, являются основным источником заражения в семьях. Поскольку не имеют защиты в виде прививок.

Сейчас на карантин по ковиду в области закрыты 46 групп в 36 детских садах и 228 классов в 56 школах. 2 школы в Судиславле и Сусанине полностью отправлены на дистанционку. Однако решение о переводе на дистант, напомним, каждая школа принимает отдельно – в зависимости от коллективной заболеваемости конкретно внутри неё.

Новая волна коронавируса, по данным Роспотребнадзора, только набирает обороты в нашем регионе. Поэтому сегодня губернатор обратился к руководителям областных предприятий с просьбой отпустить родителей маленьких детей по домам. Это поможет разорвать цепочки заражения.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давайте попросим просто работодателей всех – и учреждений, и производств. Там, где есть дети, посмотрите возможность освобождения от работы мамочек, чтобы они ближайшие десять суток лучше побыли дома со своими детьми. Чтобы дети в это время не ходили в детские сады, младшие классы школ, по абсолютно понятным причинам. Заражение произойдет, принесут домой – получим рост заболеваемости уже по взрослому работающему населению».