21 октября 2020, 08:50 1 537

Сергей Ситников потребовал ускорить переход костромских автобусов на безнал

Соответствующие организационные мероприятия должны быть завершены до 25 декабря.

Сергей Ситников потребовал ускорить переход костромских автобусов на безнал

Сейчас система безналичной оплаты проезда действует в 50 единицах городского транспорта: оплатить проезд картой или привязанным к ней смарт-устройством можно во всех муниципальных троллейбусах, а также автобусах №№ 1, 2, 9, 18 и 76. Частные же перевозчики вводить систему пока не торопятся. И на сегодняшний день всего около 12% пассажиров пользуются электронными средствами оплаты. Накануне губернатор призвал поторопить процесс соответствующей «чипизации» транспорта. Так как связано это не только с удобством для пассажиров и для учёта перевозок, но и с обеспечением эпидбезопасности жителей:

«Деньги – продукт, к сожалению,  грязный, влияет на передачу инфекции. Решение вопроса по безналичным платежам в общественном транспорте – это задача, связанная с биологической безопасностью», - отметил Сергей Ситников.

Добавим, конкурсные процедуры по отбору оператора системы безналичной оплаты должны завершиться до конца ноября. По условиям муниципального контракта, при наличии в городе соответствующей системы, перевозчик обязан подключиться к ней в течение месяца. Помимо призыва «форсировать» введение безнала, губернатор поручил также простимулировать тех, кто будет такой системой пользоваться – предполагается, что для «безналичников» проезд будет стоить дешевле.

Live