11 мая 2022, 15:00 5 103

Суд вынес приговор по делу об убийстве и расчленении костромича

Речь идёт о жестоком преступлении, совершённом в феврале 2021 года в 3-м Давыдовском микрорайоне. Судьба всех троих обвиняемых оказалась разной.

Суд вынес приговор по делу об убийстве и расчленении костромича

Сегодня Костромской областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве 33-летнего мужчины, совершённом с целью сокрытия других преступлений. Кровавая расправа произошла 13 февраля 2021 года в квартире в микрорайоне 3-й Давыдовский. Расследованием дела занимался областной Следственный комитет. Как следует из материалов дела, один из обвиняемых – 34-летний мужчина – приехал домой к бывшему мужу своей сожительницы для выяснения натянутых отношений, взяв с собой в качестве «подкрепления» ещё двух человек – коллегу из охранного предприятия и знакомого мастера спорта по боксу. В квартире вместе с основным их «неприятелем» находился его знакомый – мужчина 33 лет. По данным следствия, когда троица в масках ворвалась в квартиру, главную свою «цель» они избили до потери сознания, а его друга связали скотчем. После этого один из участников преступной группы покинул квартиру и в дальнейших действиях участия не принимал. 

» В Костроме убили и расчленили 33-летнего мужчину

РАСЧЛЕНЕНИЕ4.png

Как было установлено в ходе расследования, оставшиеся двое налётчиков похитили из жилища ряд устройств – телефоны, ноутбуки, а также деньги и паспорт хозяина квартиры, после чего из квартиры ретировался второй спутник главного обвиняемого. Последний, в свою очередь, решил со свидетелями расправиться. По данным СУ СКР, связанного скотчем 33-летнего потерпевшего он окончательно обездвижил – с помощью кабеля, отправил с его телефона сообщение родственникам (якобы мужчине неожиданно пришлось уехать), и показательно для хозяина квартиры убил и расчленил свою жертву. Причём, как сообщают в Областном суде, в ходе экспертизы было доказано: причиной смерти мужчины стала кровопотеря из-за отрубленной руки. Обезглавлен несчастный был уже позднее.

» Стали известны подробности жестокого убийства в Костроме 

Тело убитого обвиняемый спрятал в ванной, после чего уснул. Что и спасло «следующего в очереди на расправу» хозяина квартиры. Тому удалось незаметно покинуть место преступления и сообщить об этом в правоохранительные органы. После чего душегуба задержали. Заведя на него уголовное дело сразу по шести статьям, в том числе «Убийство», «Нарушение неприкосновенности жилища», «Приготовление к убийству двух и более лиц». Были задержаны и его сообщники.


РАСЧЛЕНЕНИЕ3.png

Один из участников налёта – скрывшийся с похищенным имуществом – в ходе расследования был признан экспертами невменяемым на момент совершения преступления. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Постановлением Свердловского районного суда к нему применена принудительная мера медицинского характера.

Другой спутник убийцы – тот, что покинул злополучную квартиру первым – своей вины не признал. Согласившись лишь с тем фактом, что в жилище они проникли незаконно. И указав, что, вопреки показаниям главного фигуранта дела, убитый мужчина нападения на налётчиков не совершал.

Что до непосредственного убийцы, то он на суде «открещивался» от всех обвинений в свой адрес. По его словам, экс-супруг его сожительницы пригласил его к себе домой сам – якобы «просто поговорить». Хозяину жилища он ударов якобы не наносил. Применив силу лишь ко второму (впоследствии убитому) мужчине. Связал обоих потерпевших он якобы лишь для своей безопасности. А телефон и ноутбук из квартиры ему якобы передал сам хозяин – в счет долга по алиментам перед бывшей женой. Равно как и свой паспорт. Впрочем, показания эти не были подтверждены другими фигурантами дела. Что касается убийства с расчленением – то, по словам обвиняемого, к смерти он якобы также не причастен. А разделить тело на части с помощью пилы и ножа решил, чтобы скрыть свои предыдущие похождения.


» Арестован главный подозреваемый в убийстве и расчленении костромича

РАСЧЛЕНЕНИЕ1.png

Суд, рассмотрев дело, признал ушедшего из квартиры 24-летнего налётчика виновным в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью двум лицам группой лиц по предварительному сговору. И назначил наказание в виде 2 лет и одного месяца лишения свободы. Главный же фигурант дела признан виновным в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия, умышленном причинении группой лиц по предварительному сговору средней тяжести вреда здоровью двум лицам, краже, похищении паспорта, убийстве с целью скрыть другое преступление и приготовлении к убийству двух лиц с целью скрыть другое преступление. Наказание для убийцы оказалось суровым: 23 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, как сообщает Костромской областной суд, в рамках дела удовлетворены и гражданские иски о компенсациях морального вреда. В пользу матери и вдовы убитого с 34-летнего душегуба взыскано по 1,5 миллиона рублей. Также осуждённый заплатит 300 000 рублей второму потерпевшему. А с его 24-летнего сообщника взыскано соответственно по 100 тысяч рублей в пользу каждого из трёх вышеназванных потерпевших. Решение суда в законную силу не вступило, у подсудимых есть 10 дней на обжалование приговора.