11 марта 2021, 14:10 1 622

Темпы вакцинации в Костромской области замедляют отказники

Как рассказал директор Департамента здравоохранения Николай Гирин, предложение по вакцине в регионе пока превышает спрос.

Темпы вакцинации в Костромской области замедляют отказники

5 марта в область пришла очередная партия «Спутника-V» – 5100 доз. Первый компонент получили уже 32,5 тысячи жителей области, больше половины из них получили и второй. Для так называемого «коллективного иммунитета» против коронавируса необходимо привить 150 тысяч человек. Накануне не заседании оперативного штаба по пандемии губернатор поручил Депздраву усилить темпы вакцинации среди сельского населения. Медики делают для этого всё необходимое: в каждом районе области развёрнуты как стационарные, так и мобильные прививочные пункты. Техническое оснащение позволяет одномоментно принять более 20 тысяч доз вакцины. Однако поток желающих привиться не растет.

Нарезка Гирина.mxf_snapshot_00.22.486.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Есть проблема, когда граждане отказываются по не совсем понятным причинам. Читают на разных интернет-ресурсах на уровне мракобесия и средневековья информацию, выкладываемую антипрививочниками, которая противоречит любому слову медицинской науки. С этим мы также ведём борьбу, ведём разъяснительную работу не только в СМИ, но и в социальных сетях, в том числе. Хотим перебороть эту тенденцию и убедить людей в том, что их жизнь, их здоровье и здоровье их близких – в их руках».