10 декабря 2021, 16:00 2 313

У костромских студентов не выявлено ни одного случая коронавируса

Результаты выборочного тестирования учащихся на ковид сегодня озвучили в Департаменте здравоохранения. Исследование проводилось в 6 учебных заведениях области.

У костромских студентов не выявлено ни одного случая коронавируса

ПЦР взяли выборочно у 926 человек. И ни одна проба не выявила наличия коронавируса. В этом, по мнению медиков, большая заслуга вакцинации: прививки от ковида сделали 80% учащихся ВУЗов и колледжей.

На очереди – проверка школьников. И здесь ПЦР-тестирование также будет проводиться добровольно. С согласия родителей. Начнётся оно уже со следующей недели. Для объективного результата – есть ли среди школьников носители ковида – необходимо обследовать 500 детей. На основании общей проверки будут сделаны выводы – переводить школы на дистанционку или нет. Сейчас на карантин по ОРВИ закрывают лишь отдельные классы, где за короткий срок заболели больше 20% учащихся. Но, говорят врачи, количество детей, подхвативших различные вирусы, вторую неделю продолжает расти.

НАрезка ГИрина.mxf_snapshot_00.20.825.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «К сожалению, заболеваемость есть, ее много. У нас открыто два детских отделения – в Детской областной больнице и в Первой окружной, заполнение там порядка 80%. Дети действительно болеют. Это и ОРВИ на этапе диагностики – ковид/не ковид, это и пневмония сезонная, и другие вирусные заболевания, но тоже с респираторным уклоном»...