17 января 2022, 10:55 2 273

В Костроме измерили толщину льда в местах крещенских купаний

Обследование будущих купелей провела накануне комиссия из спасателей, полицейских, представителей Митрополии и ЦГЗ.

В Костроме измерили толщину льда в местах крещенских купаний
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

В Костроме началась активная подготовка к оборудованию иорданей на празднование Крещения Господня, сообщает пресс-служба мэрии. Уже проведено комиссионное обследование мест массовых крещенских купаний. Участие в проверке приняли специалисты МЧС, Центра гражданской защиты, городские чиновники, дорожники, сотрудники РПЦ и полицейские. Всего, напомним, в областной столице мест для купаний будет три: на реке Ключёвке, в районе впадения в реку Волга; а также две на реке Костроме – в районе автопешеходного моста со стороны улицы Береговой, и в районе храма преподобного Сергия Радонежского на Речном проспекте. 

Во всех данных местах спасатели накануне обследовали дно – глубина иорданей составит от полутора до двух метров, а также измерили толщину льда. Везде она оказалась отвечающей требованиям безопасности – и составила от 30 до 40 сантиметров. В ходе обследования для каждой из купелей определили конкретное место – по удалённости от берега, от 3 до 10 метров. Также определены места размещения палаток и стоянки автомобилей оперативных служб.

Окончательное обустройство иорданей – в том числе, расчистка подходов к ним – запланировано на вторник, 18 января. В сам праздник здесь будут дежурить бригады полиции, скорой помощи и спасателей. Кроме того, согласно антивирусным правилам, в палатках для обогрева будет проходить регулярная дезинфекция.