02 декабря 2021, 17:20 2 135

В Костроме выбрали новую фирму для строительства очистных комплексов

Достраивать два городских объекта по нацпроекту «Экология» будет новый подрядчик. Прежний, напомним, с контрактом не справился, и договор с ним был расторгнут. Об этом сегодня рассказали в Администрации города.



Год назад в Костроме началось строительство магистрального коллектора с очистными сооружениями у реки Алки, а также ремонт ливневой канализации в микрорайоне Юбилейный. И еще одного очистного комплекса – на улице Судостроительной у реки Костромы. По контракту, все объекты подрядчик должен был сдать в конце этого года. Однако работы сильно буксовали. На объектах отсутствовала техника, стройматериалы, да и сами строители. В октябре контракт с подрядчиком был расторгнут. Выставлены штрафные санкции – более 2 миллионов рублей. Фирму планируется внести в реестр недобросовестных исполнителей. 

» В Костроме меняют подрядчика для строительства двух канализационных объектов 

Новый конкурс выиграла организация, у которой уже есть опыт подобных работ. Сейчас она ремонтирует очистные сооружения в Волгореченске.

Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации г. Костромы: «Предполагаемое заключение муниципального контракта – 10-12 декабря этого года. Мы составим подробный график производства работ. Многим работам по строительству магистрального коллектора и очистных сооружений погода не мешает. Поэтому подрядчик сможет приступить к ним в ближайшее время. Срок исполнения, естественно, сместился. И по этим двум муниципальным контрактам теперь составляет 30 ноября 2022 года».

В Костроме новому подрядчику предстоит достроить объекты. А в микрорайоне Юбилейный – ещё и провести благоустройство, которое нарушил прежний исполнитель.

Напомним, накануне в костромской мэрии сообщили и о другом расторжении контракта: работы в парке Центральный теперь также будет выполнять новая фирма. Какая именно – пока не известно. Конкурсные процедуры по благоустройству парка стартуют уже завтра, выбрать подрядчика в Администрации города намерены к концу декабря. 

» Доделывать парк «Центральный» в Костроме будет новый подрядчик