28 мая 2021, 20:00 2 318

Легенды московского «Спартака» открыли футбольный турнир в Костроме

Георгий Ярцев и Ринат Дасаев поприветствовали ребят – участников соревнований U-12. И сегодня же на поле третьей спортшколы прошли первые матчи юношеского турнира. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Легенды московского «Спартака» открыли футбольный турнир в Костроме

На поле 12-летние спортсмены – игроки костромской спортшколы №3 и академии московского «Спартака». Наши ребята активно проводят серию нападений и держат оборону. Атаки москвичей стремительные – они чувствуют мяч и игру. Но костромичи под натиском столичных игроков не пасуют.

Сергей Чернов, игрок команды Спортшколы №3 им. Г. А. Ярцева: «Не боюсь! Мы собрались все, всей командой – и мы победим!»

На открытое Первенство города Костромы приехали участники из Москвы, Иванова и Череповца. Всего – 5 команд. За игрой юных футболистов наблюдают две легенды отечественного спорта – тренер Георгий Ярцев и вратарь Ринат Дасаев. Звёзды футбола сегодня – почётные гости на турнире.

Ярцев и Дасаев на футболе.mxf_snapshot_00.58.346.jpg

Георгий Ярцев, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса: «Это хорошее, перспективное дело. Потому, что появится мальчик – его можно, скажем, забрать в Академию «Спартака» основную, где он уже на более высоком уровне будет играть. И я буду только рад, если костромской «Спартак» будет поставлять игроков в московский «Спартак».

Спортшкола №3, которая носит имя Георгия Ярцева, впервые принимает юношеские команды профессиональных футбольных клубов. Это стало возможным благодаря соглашению между нашей спортшколой, клубом «Спартак» (Москва) и Академией «Спартака». Футболистов костромичи встречают на обновленной площадке. В прошлом году по нацпроекту «Демография» здесь отремонтировали стадион и заменили поле. Общая сумма затрат составила порядка 10 миллионов рублей. Новая материальная база, сильный тренерский состав и горящие игрой юные воспитанники выгодно отличают костромскую спортшколу от других.

Ярцев и Дасаев на футболе.mxf_snapshot_01.30.401.jpg 

» Костромская область договорилась о сотрудничестве с московским «Спартаком»

Сергей Глазков, директор спортшколы №3 им. Г. А. Ярцева: «Это одна из сильнейших школ у нас в России. А так как они к нам приезжают – это повышает статус наших соревнований. Это одно из значимых событий для развития юношеского футбола в нашей области».

Первый матч оказывается разгромным для костромичей – 0:5. Московские футболисты одерживают уверенную победу. Впрочем, это тот самый случай, когда опыт игры с командой профессионального клуба может быть ценнее самой победы.

Ярцев и Дасаев на футболе.mxf_snapshot_02.09.041.jpg

Ринат Дасаев, заслуженный мастер спорта, лучший вратарь мира 1988 г: «Есть талантливые ребята, но им надо расти. Потому что пока ещё маленькие они. Я думаю, что нужен во-первых талант – это в первую очередь. И во-вторых, трудолюбие, и любовь к вратарскому искусству».

Игры в рамках городского первенства будут идти 3 дня. За это время команды сыграют – каждая с каждой. А победитель определится по сумме очков. Финал состоится в это воскресенье. 

» В Костроме откроют первые футбольные спецклассы