05 мая 2022, 16:10 1 724

На закупку льготных лекарств в Костромской области выделят дополнительные средства

Сумма составит около 240 миллионов рублей. Вопросы лекарственного обеспечения сегодня обсудили на еженедельном совещании при губернаторе.

На закупку льготных лекарств в Костромской области выделят дополнительные средства

Костромская область поддерживает неснижаемый запас лекарств в стационарном, розничном и оптовом сегментах, сообщает пресс-служба Обладминистрации. По данным областного Депздрава и регионального Управления Росздравнадзора, после ажиотажного мартовского спроса на ряд препаратов, сейчас ситуация стабилизировалась. Так, На сегодняшний день льготных лекарств закуплено на сумму 207,8 млн рублей, на 142,2 млн рублей размещена аукционная документация, закупка еще на 38,3 млн рублей – в стадии подготовки. По всем группам препаратов сформирован запас – от 3 до 6 месяцев. 

» Костромской аптечной базе расширили возможности по закупке лекарств

Отдельно губернатор Сергей Ситников отметил необходимость выделения дополнительного финансирования из регионального бюджета на приобретение льготных лекарств. Сумма на эти цели составит около 240 млн рублей. Также в области в ближайшее время откроются подразделения аптеки «Губернская» в Боговарове и Парфеньеве. Начать работу на базе действующих сейчас муниципальных здравпунктов они должны уже к сентябрю.

Сергей Ситников, губернатор: «Главная задача – обеспечить людей медикаментами. На сегодняшний день государственный и муниципальный сегмент количественно по точкам отпуска лекарств составляет около 20%. Но при этом осуществляет всю полноту социально значимых услуг, в том числе обслуживание по льготным рецептам. Необходимо проработать механизмы их дополнительной поддержки в муниципальных образованиях Костромской области». 

» Информацию о наличии лекарств костромичи могут узнать по телефону 122