01 декабря 2021, 20:40 1 541

Внезапно наступившая зима застала костромичей врасплох

Большой снег, пришедший в город точно по календарю, сразу доставил людям массу хлопот. Став причиной многочисленных падений, столкновений и пробок на дорогах. Есть пострадавшие. Дорожники и медики перешли на авральный режим работы. А стихия при этом не собирается сдавать позиций. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Внезапно наступившая зима застала костромичей врасплох

Приближение настоящей зимы первыми ощутили врачи городской «травмы». Уже ночью сюда стали поступать пациенты со сложными переломами в результате падений. Латали два повреждения шейки бедра, множественные переломы конечностей. Еще одна характерная травма – ожоги при розжиге печей горючим. В целом за день – сотня пострадавших.

Снег, ДТП, травмы.mp4_snapshot_00.39.812.jpg

Елена, пациентка травмпункта: «Ситуация на самом деле очень банальная: шла на работу и не дошла. Поскользнулась, упала, сломала руку, к сожалению»...

Травм будет только больше, говорят врачи. Зимой пожилым советуют воздержаться от прогулок в непогоду. Тучным – задуматься о здоровье.

Александр Муравьев, врач ортопед-травматолог Городской больницы г. Костромы: «Тяжесть травмы напрямую связаны с весом пациентов. С прошлого года начал взвешивать пациентов. Средний вес – выше 115 килограммов. Это те, которые попадают сюда, которых привозят и буквально несут под руки».

» Штурмующие наледь костромичи устроили аврал в травмпункте

Серьезные проблемы принес снегопад автомобилистам. В Заволжье пробки растянулись от моста до выезда из города. Каждый час в дежурную часть поступали сообщения о столкновениях. На трассах из-за скользкой дороги – множество съездов в кювет.

Снег, ДТП, травмы.mp4_snapshot_01.38.953.jpg

Андрей Стариков, водитель: «Очень сложно водителю в таких условиях. Идут, убирают, конечно, дороги, но утром, когда я ехал, город был полностью занесен снегом».

» Спешившие на вызов пожарные улетели в кювет под Костромой

atkyo2l_u70.jpgФото: из соцсетей («ДТП Кострома», vk.com/dtp_44)


На плохо расчищенные с утра дороги жалуются костромичи и в социальных сетях. В спальных районах многие буксовали на подъёмах, лавировали по снежной каше. Накануне на расчистку вывели всю дорожную технику, рассказывают в дорхозе. Но под утро поломалось сразу семь машин. Днем город чистили только 11 КДМок. Они рассыпали 400 тонн песко-соляной смеси.

Снег, ДТП, травмы.mp4_snapshot_02.05.562.jpg

Сергей Грибков, директор МКУ «Дорожное хозяйство» г. Костромы: «Если посмотреть на дорожное полотно, то шуга до пяти сантиметров – она допустима на дорогах. У нас не превышен этот норматив. Сейчас мы занимаемся основными улицами. Разберемся с ними – приступим к второстепенным. Этот процесс после хорошего заряда снегопада занимает до четырех суток».

» Первый день зимы в Костромской области проходит во власти метели

Костромичи сами взяли  снеговые лопаты и другие спецсредства. И вместе с дворниками весь день чистили парковки, дворы, лестницы и подъезды к домам.

Валентин, костромич: «А я верю, что через полгода придет хорошая погода!.. Ну, я тогда работаю, ладно».

А вот кто рад первой вьюге – это костромская детвора. Она уже осваивает снежные горки.

Снег, ДТП, травмы.mp4_snapshot_02.46.303.jpg

Зима, как говорят синоптики, пришла точно по календарю и уже не сдаст своих позиций. Сильный снегопад будет продолжаться еще сутки. Осадки разной интенсивности будут сопровождать нас вплоть до субботы.

» Гигантский циклон устроит костромичам погодный хаос